Новосибирск, ул. Крылова, 36, офис 504

О ситуации на ипотечном рынке

17 июня 2022

По оценке Минфина России, ипотечный рынок восстанавливается после существенного спада в апреле и мае 2022 года и в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту.

Сокращение выдачи ипотеки в апреле – мае текущего года обусловлено объективными факторами и носило временный характер. Повышение Банком России в марте – апреле 2022 года ключевой ставки до 20% вызвало резкий рост рыночных ставок. Это привело к практически полной приостановке подачи новых заявок на выдачу ипотечных кредитов. С учетом того, что изменение ставки по «льготной ипотеке» с 12% до 9% произошло с первого мая 2022 года, а между подачей заявки на получение кредита и фактической выдачей ипотеки проходит около месяца, выдача кредитов в мае существенно снизилась. Кроме того, в марте 2022 года наблюдался повышенный спрос на ипотечные программы с господдержкой, – граждане торопились взять кредит до ожидаемого повышения ставок.

Несмотря на рост рыночных ставок, удалось сохранить доступность ипотеки через субсидируемые программы. Повысилась ставка до 9% только по одной из субсидируемых программ – «льготной ипотеке», причем это произошло одновременно с повышением лимита кредита с 3 млн рублей до 6 млн во всех регионах России, а в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях – до 12 млн рублей. По программе «семейная ипотека» удалось сохранить исключительно доступную ставку – не выше 6%.

Существенную поддержку ипотечному кредитованию окажет продление «льготной ипотеки» до конца 2022 года, а также увеличение максимального размера кредита в мае по «льготной» и «семейной ипотеке» – до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях и 15 млн рублей в остальных.

Выдача кредитов по «льготной ипотеке» по ставке 9% уже привела к недельному росту выдач в среднем на 40-50% с минимумов в начале мая. Так, в течение недели с 20-го по 26 мая выдачи выросли до 3,2 тыс. кредитов, что в четыре раза превышает количество выданных кредитов в течение недели с 29 апреля до 5 мая (0,8 тыс.).

Принятые решения в части государственной поддержки ипотечного рынка будут способствовать восстановлению выдачи кредитов в ближайшее время. В итоге, мы ожидаем, что объем кредитования в денежном выражении по субсидируемым программам по итогам 2022 года превысит объем выдачи 2021 года.

Справочно: выдача кредитов по госпрограммам в 2021 году составила 526 тыс. шт. на 1,6 трлн руб.

Привлечение средств за счет ипотеки на первичном рынке в 2022 году может вырасти даже в сравнении с рекордными объемами 2021 года. Это сможет дополнительно поддержать строительную отрасль.

На фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России прогнозируется дальнейшее снижение рыночных ставок по ипотеке, а следовательно восстановление спроса на вторичном рынке. С 18-20% ставки уже снизились до 11-12%.

Справочно: Всего в апреле выдано 49 тыс. кредитов на 162 млрд рублей, включая 20 тыс. кредитов на 90 млрд рублей. на первичном рынке. Около 60% кредитов выдано в рамках субсидируемых ипотечных программ. В мае, по предварительным оценкам, выдано около 33 тыс. кредитов на 127 млрд рублей, более 90% кредитов выдано в рамках программ с государственным участием.


Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости о недвижимости и новостях в этой сфере. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: https://t.me/rielt_master.

Источник