Новосибирск, ул. Крылова, 36, офис 504

В России предложили ввести скидку при покупке первого жилья в своем регионе

27 сентября 2021

Решать вопрос оттока населения из регионов в крупные города-миллионники нужно комплексно. Одной из мер может стать предоставление скидки на покупку первого собственного жилья. Такое мнение высказал руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор.


По его словам, люди покидают малые населенные пункты, чтобы найти заработок, обеспечить семью, ведь в больших городах уровень дохода выше.

— Вопрос создания условий, при которых люди хотели бы оставаться в своих городах и поселениях, стоит очень остро. На Дальнем Востоке уже принимаются определенные решения, обсуждается введение нулевой ипотеки. Конечно, создать условия и возможности для приобретения жилья со скидкой для тех людей, которые бы хотели остаться у себя и были бы таким образом привязаны к региону с невозможностью такое жилье перепродать через какой-то период времени, может быть одной из мер, — сказал Моор.

Вопрос с оттоком населения из регионов будет решаться эффективнее при работе сразу нескольких инструментов со стороны государства в приобретении жилья. Например, пояснил эксперт, кроме льготной ипотеки или скидки, это может быть помощь с первоначальным взносом на ипотеку. Ее оказать мог бы регион.

— Нужно также создавать условия для развития экономики. Люди должны где-то работать, людям нужно чем-то заниматься. Но жилье — один из основных критериев. Когда человек приобретает у себя в регионе жилье, он начинает в нем трудиться, развиваться, создавать рабочие места, проявлять предпринимательскую активность, семью обеспечивать и кредит платить, если приобрел жилье в ипотеку. Все эти меры должны быть, и они возможны. Но нужно больше мер, нужно обсуждать их конкретно с каждым регионом, — добавил Моор.

Администрации муниципалитетов регионов могли бы привлекать сотрудников, учителей, врачей и специалистов узких специальностей с помощью их трудоустройства и обеспечения жильем на льготных условиях, заметил собеседник «ВМ».

— В комплексе эта мера может сработать. Человек может смириться с тем, что у него невысокая зарплата, когда у него будет доступное жилье. Эти меры друг другу помогают выровнять ситуацию, к решению которой нужно подходить комплексно, — подчеркнул Моор.

Он добавил, что ВЦНСП готов участвовать в реализации данных идей и содействовать возвращению граждан из крупных городов в регионы, малые поселения для их развития.

Источник