Новосибирск, ул. Крылова, 36, офис 504

ЭКСПЕРТ: КОМБИНИРОВАНИЕ ЛЬГОТНЫХ ИПОТЕЧНЫХ ПРОГРАММ ПОЗВОЛИТ СОКРАТИТЬ ПЛАТЕЖ В 1,7 РАЗА

16 мая 2022

Возможность комбинировать льготные ипотечные программы, тем самым увеличивая объем доступного кредитного лимита, может позволить заемщикам сэкономить примерно в 1,7 раза на платежах. Такое мнение выразила ТАСС заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Ранее правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной и благодаря этому увеличить максимальную сумму кредита до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 15 млн рублей в остальных регионах.

По ее мнению, также может вырасти интерес к покупке загородной недвижимости при комбинировании льготной и сельской ипотечных программ.

В то же время Решетникова предупреждает, что для заемщиков не во всех случаях может быть выгодно сочетать льготную ипотеку, например, с субсидированием ставки от застройщиков.

В целом эксперт отмечает, что возможность сочетания ипотеки с господдержкой с другими программами кредитования будет актуально для Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и части северных регионов, где конечная цена жилья превышала установленные кредитные лимита по льготной ипотеке на новостройки.

Об ипотечной программе

С 1 мая ставка по льготной ипотеке на новостройки была снижена с 12 до 9%, а сама программа продлена до конца 2022 года. Ее льготные условия ограничивают лимит кредита до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей — для других регионов. До сих пор, если заемщик не укладывался в эти суммы, ему приходилось оформлять ипотеку на рыночных условиях. Теперь лимиты увеличиваются до 30 млн рублей в четырех столичных регионах и до 15 млн рублей в остальных при сочетании этой программы с рыночной или другой субсидированной ипотекой.


Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости о недвижимости и новостях в этой сфере. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: https://t.me/rielt_master.

Источник