Новосибирск, ул. Крылова, 36, офис 504

Только 7% российских семей рассматривают покупку жилья как инвестицию

20 января 2022

Ипотека - РИА Новости, 1920, 20.01.2022

Рассмотреть покупку квартиры в новостройке для себя или родственников готовы 68% российских семей, при этом только 7% семей видят в покупке недвижимости инвестиционный потенциал, заявил гендиректор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.
Он отметил, ссылаясь на совместный опрос ВЦИОМ и “Дом.РФ”, что 11,6 миллиона российских семей планируют улучшить жилищные условия в пятилетней перспективе и, по собственной оценке, имеют доходы не ниже средних. При этом 65% платежеспособного спроса на жилье формируют семьи с детьми или планирующие их рождение. Рассматривают ипотеку как способ приобретения жилья 9,4 млн семей, это 80% от платежеспособного спроса.
“Характеристика идеальной желаемой квартиры и инфраструктуры дома, это двух-трехкомнатная квартира площадью 55-70 квадратных метров в доме до 12 этажей с чистовой или предчистовой отделкой, машиноместом, развитой инфраструктурой и торгово-бытовыми объектами рядом с домом, детскими площадками, зонами отдыха и благоустроенной территорией”, – пояснил Абрамов журналистам.
До 68% семей, по его словам, готовы рассматривать покупку квартиры в новостройках, если она будет соответствовать их запросам, в том числе по местоположению.
Как отметил руководитель аналитического центра “Дом.РФ” Михаил Гольдберг, основная цель приобретения жилья – для себя или родственников, только 7% семей рассматривает покупку жилья в качестве инвестиции, то есть для сдачи внаем или для получения дохода от роста стоимости.
Речь идет о данных всероссийского репрезентативного исследования, которое охватило 5700 человек, со всех регионов, городов и сел, методом личного интервью. Объем анкеты составил более 100 вопросов. Погрешность не превышает 1,7% для населения старше 78 лет в РФ.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости о недвижимости и новостях в этой сфере. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: https://t.me/rielt_master.
Источник